Ansprechpartner im ZUK

 

Foto

Telefon:

+49
(0)8857 /
88 -

Fax:

+49
(0)8857 /
88 -

Email:

Geschäftsleitung

Geschäftsführer

Benedikt Hartmann
Sozialpädagoge (B.A.)

730

 

leitung@zuk-bb.de 

Sekretariat Geschäftsführung

Sekretärin

Silvia Moser

701

709

buero.rektorat@zuk-bb.de 

Gästemanagement

Bereichsleiterin sowie Veranstaltungsmanagement und Gästebetreuung

Christiane Pugh, M.A.

777

719

gaestebuero@zuk-bb.de 

Rezeption

 

Monika Fiebig

731

719

gaestebuero@zuk-bb.de 

 

 

Monika Geier

731

719

gaestebuero@zuk-bb.de 

Gästeservice

Bereichsleiterin

Elisabeth Ehrl

714

809

service@zuk-bb.de

 

Service

Eva Beck

   

Service

Rosemarie Bauer

 

   

Service

Susanne Bauer

   

Service

Waltraud Bär

   

Bildungs-
programm

 

 

Bereichsleiterin und Bildungsreferentin

Doris Linke
Dipl. Ing. Landschafts-
Architektur

760

769

doris.linke@zuk-bb.de

Sekretärin

Regina Folte

759

769

bildung@zuk-bb.de

 

Umwelt-Jugendbildung
 

Bildungsreferentin

Barbara Saller - Hallensleben
Dipl. Geografin, Umweltpädagogin

760

769

saller-hallensleben@zuk-bb.de

Bildungs-
referent

Matthias Fischer
Dipl. Sozialpäd. (FH), Religionspädagoge, Erlebnispädagoge

760

769

matthias.fischer@zuk-bb.de

Bildungs-
referent

Andrew Blackwell
M.Sc. nachhaltiges Ressourcenmanagement, Umweltpädagoge, Bildungsreferent

760

769

andrew.blackwell@zuk-bb.de

Bildungs-
referent

Florian Schuster
Sozialpädagoge BA (FH), Erlebnispädagoge (EPZ)


760

769

florian.schuster@zuk-bb.de

Erwachsenen-
bildung

Bildungs-
referent

Martin Blösl
Dipl. Biologe

704

 

martin.bloesl@zuk-bb.de

 

Akademie

Bildungs-
referent

Martin Malkmus
Dipl. Geograf, Umweltpädagoge

716

769

akademie@zuk-bb.de

 

Kulturbüro

Kulturreferent

Wolfgang Lichtenstern SDB
Dipl. Sozialpädagoge (FH)

 

720

729

kultur@zuk-bb.de

ZUK-Koordination

Bereichsleitung Naturschutz

ZUK-Koordinator und Bereichsleiter Naturschutz

Pater Karl Geißinger SDB
Dipl. Theol., Dipl. Sozialpäd. (FH)

700

709

karl.geissinger@zuk-bb.de

Naturschutz
und Landschafts-
pflege

 

Gebiets-
betreuung

Elisabeth Pleyl
Dipl.Ing. Landespflege

705

689

elisabeth.pleyl@zuk-bb.de

Projektarbeit

Andreas Drexler
B.Sc. Forstwissenschaft und Ressourcenmanagement

705

689

andreas.drexler@zuk-bb.de

Haustechnik, Naturlehrgebiet, Koordination der Volontäre

Bereichsleiter und stellvertretender Geschäftsführer

Alexander Held SDB

702

709

alexander.held@zuk-bb.de 

Gartenpflege

Gärtnerin

Elisabeth Gerg

    

Marketing /Öffentlichkeitsarbeit

Referentin

Michaela Trechsler
MBA

710

709

michaela.trechsler@zuk-bb.de 

Presse- / Öffentlichkeits-
arbeit

Referent

Martin Blösl
Dipl. Biologe

704

 

martin.bloesl@zuk-bb.de

 

Finanzwesen

Buchhaltung

Evelyn Bartl

735

736

evelyn.bartl@zuk-bb.de

Buchhaltung

Manuela Kunze

733

 

Manuela.Kunze@zuk-bb.de

Controlling

Josefine Steinmüller
Armin Hilgarth